НОВОСТИ


16
апреля 2024 г.
вторник

Отделение Социального фонда России по Татарстану напоминает, что ежегодно до 15 апреля все работодатели (юридические лица любой организационно-правовой формы) должны подтверждать основной вид экономической деятельности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данная процедура позволяет определить, какой класс профессионального риска и тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование будет установлен организации на этот год.

«Исключение составляют индивидуальные предприниматели, которым подтверждение основного вида экономической деятельности не требуется. ОВЭД для таких страхователей соответствует основному виду деятельности, указанному в ЕГРИП — едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Также отмечу, что ОВЭД в первый год деятельности не подтверждают вновь созданные страхователи, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году», — уточнил управляющий ОСФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Чтобы подтвердить основной вид экономической деятельности, страхователям необходимо представить в территориальное Отделение СФР по месту своей регистрации следующие документы:

- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей-субъектов малого предпринимательства).

Важно! Если страхователи не представят указанные документы в территориальный орган СФР, то их деятельность будет отнесена к виду экономической деятельности с наиболее высоким классом профессионального риска, указанному в ЕГРЮЛ при регистрации юридического лица.

Подать документы можно в электронной форме через портал госуслуг, спецоператоров связи, лично в клиентских службах Отделения СФР, а также в личном кабинете страхователя на сайте Социального фонда России. Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона регионального контакт-центра СФР для страхователей: 8 (843) 279-27-66.

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Республике Татарстан досрочно назначило более 1500 пенсий женщинам со стажем не менее 37 лет и мужчинам со стажем не менее 42 лет. Отработав длительный трудовой стаж, они вышли на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

В длительный стаж для досрочного выхода на пенсию учитываются только те периоды работы в России, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование, а также периоды:

- получения пособия по временной нетрудоспособности;

- периоды прохождения военной службы по призыву;

- периоды участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, которые засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

Стоит учесть, что существуют некоторые социально значимые периоды, которые засчитываются в общий страховой стаж, но не включаются в длительный. Это такие периоды, как:

- уход за детьми до полутора лет;

- уход за нетрудоспособными гражданами;

- получение пособия по безработице и некоторые другие.

«Чтобы проверить уже имеющийся стаж, граждане могут запросить выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно в электронном виде в личном кабинете на портале «Госуслуг», либо обратившись в офис МФЦ  или клиентскую службу фонда», - уточнил управляющий отделением СФР по Татарстану Эдуард Вафин.

Дополнительную консультацию об условиях назначения досрочной пенсии за длительный стаж можно получить, позвонив в контакт-центр СФР по номеру  8-800-1-00000-1.

 

 


9
апреля 2024 г.
вторник

В целях обеспечения   приведение в надлежащее санитарное состояние территорию сельского поселения был организован субботник.


4
апреля 2024 г.
четверг

Отделение СФР по Татарстану оплатило 12 970 дополнительных выходных дней родителям детей с инвалидностью в 24 году. На обеспечение этих целей было направлено свыше 66,4 миллионов рублей.

Такой мини-отпуск, состоящий из четырех дней в месяц, предоставляется родителям, опекунам и попечителям, чтобы они могли посвятить их уходу за детьми с инвалидностью.

Заявление на дополнительные выходные подается работодателю. Дни можно взять подряд или разнести по разным датам в течение месяца. Перенести неиспользованные льготные дни на следующий месяц при этом не получится.

«С сентября прошлого года дни по уходу можно использовать в более удобном формате. У родителей есть возможность накапливать неиспользованные выходные, чтобы потом взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней и посвятить его уходу за ребенком», — уточнил управляющий ОСФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Важно! Сотруднику необходимо согласовать с работодателем даты выходных и подать соответствующее заявление в отдел кадров.

Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра СФР: 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный).

 

 

 


2
апреля 2024 г.
вторник

Отделение Социального фонда по Татарстану проиндексировало пенсии по государственному обеспечению и социальные пенсии на 7,5% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. Повышение пенсий затронуло более 80 тысяч татарстанских пенсионеров. Большинству пенсионеров они выплачиваются в связи с инвалидностью и потерей кормильца, а также тем, у кого нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии.

Вместе с социальными будут проиндексированы пенсии:

участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя» или знаком «Житель осажденного Сталинграда», военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и нетрудоспособных членов их семей, граждан, подвергшихся воздействию радиации, и нетрудоспособных членов их семей, космонавтов и летчиков-испытателей, некоторых других граждан.

Средний размер социальной пенсии после индексации вырастет до 12,6 тыс. рублей. Проиндексированные выплаты поступят пенсионерам в апреле по обычному графику доставки.

«Апрельская индексация стала третьим повышением выплат пенсионерам с начала текущего года. В январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,5%, вместо ранее планировавшихся 4,6%. Индексация затронула свыше 900 тыс. получателей страховой пенсии по старости. В феврале Социальный фонд также проиндексировал на 7,4% ряд социальных выплат. Повышенные пособия стали получать люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны и другие»,  – отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.


1
апреля 2024 г.
понедельник

1.Как защитить свои гаджеты от вирусов

 

2.Как защититься он онлайн-мошенников

 3.Как защититься от фишинга

4.Осторожно, телефонные мошенники

5.Что делать, если с карты украли деньги

6.Говорят про деньги

7.Сотрудники Центробанка

8.Обещают списать долги

 

1.Как защитить свои гаджеты от вирусов

 

2.Как защититься он онлайн-мошенников

 3.Как защититься от фишинга

4.Осторожно, телефонные мошенники

5.Что делать, если с карты украли деньги

6.Говорят про деньги

7.Сотрудники Центробанка

8.Обещают списать долги

 

Прокуратура Кайбицкого района предупреждает

Прокуратура Кайбицкого района информирует


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International